トップ > ロンドン五輪代表選手出身大学ランキング

ロンドン五輪代表選手出身大学ランキング

大学名のリンクをクリックすると、各大学のロンドン五輪代表選手のリストに飛びます。各大学のリストは敬称略で、年齢の若い順に並べています。生年不明の方は表の一番最後になります。

2位
12人
4位
10人
6位
7人
6位
7人
6位
7人
6位
7人
11位
6人
11位
6人
15位
5人
15位
5人
15位
5人
26位
2人
26位
2人
34位
1人
34位
1人
34位
1人
34位
1人
34位
1人
34位
1人
34位
1人
34位
1人
34位
1人
34位
1人
34位
1人
34位
1人
34位
1人

1位は圧倒的に日本体育大学。代表選手数も2位のほぼ2倍です。4年前の北京五輪代表選手出身大学ランキングを見ても、この1位は不動といっていいと思います。

出身者リストを細かく見ていくと、各大学の特徴が出て面白いです。天理大学などは柔道のイメージがありますが、実際にはホッケー選手が占めていたり。オリンピックは普段注目を浴びにくい種目を見る機会でもあるので、自分の大学から珍しい種目で代表に選ばれた選手などがいたら、この機会に観戦してみましょう!

有名人の出身高校ランキング」にも「ロンドン五輪代表選手出身高校ランキング」があるので、合わせてご覧ください。

日本体育大学出身のロンドン五輪代表選手

大塚美優
女子個人メドレー
武南高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科
高橋美帆
競泳女子個人メドレー
京都外大西高校を卒業
日本体育大学体育学部を卒業
日本体育大学大学院に在学
鶴見虹子
体操女子
大智学園高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
糸山真与
シンクロナイズドスイミングチーム
聖徳大学附属取手聖徳女子高校を卒業
日本体育大学を卒業
箱山愛香
シンクロナイズドスイミングチーム
長野日本大学高校を卒業
日本体育大学体育学科を卒業
佐藤冴香
バドミントン女子シングルス
常盤木学園高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
堀畑裕也
男子個人メドレー
豊川高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科
松本弥生
競泳自由形
飛龍高校を卒業
日本体育大学を卒業
日本体育大学大学院を修了
山室光史
体操男子
埼玉栄高校を卒業
日本体育大学を卒業
内村航平
体操男子
東洋高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
阪本直也
カヌースプリント男子カナディアン
和歌山県立神島高校を卒業
日本体育大学を卒業
早川漣
アーチェリー女子
日本体育大学体育学部を卒業
田中理恵
体操女子
和歌山県立和歌山北高校を卒業
日本体育大学を卒業
日本体育大学大学院を修了
佐藤希望
フェンシング女子エペ
福井県立武生商業高校を卒業
日本体育大学を卒業
齋川哲克
レスリング男子グレコローマンスタイル96kg級
栃木県立足利工業高校を卒業
日本体育大学を卒業
松本隆太郎
レスリング男子グレコローマン60kg級
群馬県立館林高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
日本体育大学大学院を修了
川澄奈穂美
サッカーMF
神奈川県立弥栄高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
湯元健一
レスリング男子フリースタイル60kg級
和歌山県立和歌山工業高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
近賀ゆかり
サッカーDF
湘南学院高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
丸山桂里奈
サッカーFW
東京経営短大村田女子高校(現村田女子高校)を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
北島康介
男子平泳ぎ
本郷高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
日本体育大学大学院を中退
菅原智恵子
フェンシング女子フルーレ
宮城県鼎が浦高校(現宮城県気仙沼高校)を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業

日本大学出身のロンドン五輪代表選手

小堀勇氣
競泳男子800mフリーリレー
金沢高校を卒業
日本大学法学部政治経済学科を卒業
三井梨紗子
シンクロナイズドスイミングチーム
日本大学第一高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
日本大学大学院文学研究科博士前期課程
松島美菜
女子平泳ぎ
東海大学付属浦安高校を卒業
日本大学薬学部を卒業
酒井麻里子
シンクロナイズドスイミングチーム
清泉女学院中学高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
上田春佳
女子自由形
武蔵野高校を卒業
日本大学経済学部経済学科を卒業
田中和仁
体操男子
和歌山県立和歌山北高校を卒業
日本大学を卒業
伊藤華英
競泳女子フリーリレー
東京成徳大学高校を卒業
日本大学を卒業
谷井孝行
男子50km競歩
高岡向陵高校を卒業
日本大学文理学部教育学科を卒業
川前直樹
バドミントン男子ダブルス
東大阪大学柏原高校を卒業
日本大学法学部管理行政学科を卒業
近藤愛
セーリング女子470級
国立音楽大学附属高校を卒業
日本大学を卒業
村上幸史
男子やり投
今治明徳高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
浦和重
ボート男子軽量級ダブルスカル
福岡舞鶴高校を卒業
日本大学法学部政治経済学科を卒業

早稲田大学出身のロンドン五輪代表選手

渡部香生子
女子平泳ぎ
武蔵野高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部に在学
榊原春奈
ボート女子シングルスカル
愛知県立旭丘高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
九鬼巧
陸上男子4×100mリレー
和歌山県立和歌山北高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
ディーン元気
男子やり投
尼崎市立尼崎高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
星奈津美
女子バタフライ
春日部共栄中学高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
大村朱澄
カヌースプリント女子カヤック
静岡県立川根高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
江里口匡史
男子100m走
熊本県立鹿本高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
福原愛
卓球女子
青森山田高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を中退
原田龍之介
セーリング男子470級
長崎県私立海星高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部スポーツ医科学科を卒業
藤井拓郎
競泳男子メドレーリレー
太成学院大学高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
徳永悠平
サッカーDF
長崎県立国見高校を卒業
早稲田大学人間科学部を卒業
岩本亜希子
ボート女子軽量級ダブルスカル
長野県岡谷南高校を卒業
早稲田大学を卒業
日本体育大学大学院を修了

明治大学出身のロンドン五輪代表選手

丹羽孝希
卓球
青森山田高校を卒業
明治大学政治経済学部を卒業
平井康翔
オープンウオータースイミング
船橋市立船橋高校を卒業
明治大学政治経済学部を卒業
海老沼匡
柔道男子66kg級
世田谷学園高校を卒業
明治大学商学部を卒業
上川大樹
柔道男子100kg超級
崇徳高校を卒業
明治大学経営学部を卒業
水谷隼
卓球
青森山田高校を卒業
明治大学政治経済学部を卒業
渡邉一樹
男子背泳ぎ
世田谷学園高校を卒業
明治大学商学部を卒業
佐藤賢希
総合馬術
長野日本大学高校を卒業
明治大学法学部を卒業
須長由季
セーリング女子RS:X
星野高校を卒業
明治大学商学部を卒業
弓良隆行
総合馬術
東京都立青井高校を卒業
明治大学農学部を卒業
大岩義明
総合馬術
名古屋高校を卒業
明治大学商学部を卒業

山梨学院大学出身のロンドン五輪代表選手

田中泉樹
ホッケーMF
岩手県立不来方高校を卒業
山梨学院大学
鈴木聡美
女子平泳ぎ
九州産業大学付属九州高校を卒業
山梨学院大学経営情報学部経営情報学科を卒業
加藤和
競泳女子個人メドレー
桜の聖母学院高校を卒業
桜の聖母短期大学を卒業
山梨学院大学に編入
三橋亜記
ホッケーFW
宮城県築館高校を卒業
山梨学院大学法学部を卒業
佐藤雅子
ホッケーDF
鳥取県立八頭高校を卒業
山梨学院大学を卒業
藤澤勇
男子20km競歩
長野県中野実業高校(現長野県中野立志館高校)を卒業
山梨学院大学商学部商学科を卒業
浅野祥代
ホッケーGK
岐阜県立岐阜各務野高校を卒業
山梨学院大学商学部を卒業
加藤ゆか
女子バタフライ
愛知県私立桜丘高校を卒業
山梨学院大学商学部商学科を卒業
村上藍
ホッケーDF
富山県立石動高校を卒業
山梨学院大学を卒業
藤尾香織
ホッケーFW
山梨県立巨摩高校を卒業
山梨学院大学を卒業

筑波大学出身のロンドン五輪代表選手

熊谷紗希
サッカーDF
常盤木学園高校を卒業
筑波大学体育専門学群
緒方亜香里
柔道女子78kg級
熊本県立阿蘇高校(熊本県立阿蘇中央高校)を卒業
筑波大学体育専門学群を卒業
福見友子
柔道女子48kg級
土浦日本大学高校を卒業
筑波大学体育専門学群を卒業
筑波大学大学院人間総合科学研究科体育学専攻を修了
平岡拓晃
柔道男子60kg級
近畿大学附属福山高校(現近畿大学附属広島高校)を卒業
筑波大学体育専門学群を卒業
杉本美香
柔道女子78kg超級
大阪市立汎愛高校を卒業
筑波大学体育専門学群を卒業
安藤梢
サッカーFW
栃木県立宇都宮女子高校を卒業
筑波大学を卒業
筑波大学大学院人間総合科学研究科体育科学専攻
池田信太郎
バドミントン混合ダブルス
九州国際大学付属高校男子部を卒業
筑波大学体育専門学群を卒業

順天堂大学出身のロンドン五輪代表選手

加藤凌平
体操男子
埼玉栄高校を卒業
順天堂大学スポーツ健康科学部を卒業
田中佑典
体操男子
和歌山県立和歌山北高校を卒業
順天堂大学を卒業
高瀬慧
男子200m走
静岡県立静岡西高校を卒業
順天堂大学を卒業
鈴木雄介
男子20km競歩
石川県立小松高校を卒業
順天堂大学を卒業
森岡紘一朗
男子50km競歩
長崎県立諫早高校を卒業
順天堂大学を卒業
高平慎士
男子200m走
旭川大学高校を卒業
順天堂大学を卒業
山崎勇喜
男子50km競歩
富山県立富山商業高校を卒業
順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツマネジメント学科を卒業

近畿大学出身のロンドン五輪代表選手

外舘祥
競泳男子800mフリーリレー
近畿大学附属高校を卒業
近畿大学法学部を卒業
川中香緒里
アーチェリー女子
鳥取県立米子南高校を卒業
近畿大学経営学部を卒業
入江陵介
男子背泳ぎ
近畿大学附属高校を卒業
近畿大学法学部を卒業
蟹江美貴
アーチェリー女子
愛知産業大学三河高校を卒業
近畿大学法学部政策法学科を卒業
菊地栄樹
アーチェリー男子
広島県立広島工業高校土木科を卒業
近畿大学を卒業
寺川綾
女子背泳ぎ
近畿大学附属高校を卒業
近畿大学法学部を卒業
古川高晴
アーチェリー男子
青森県立青森東高校を卒業
近畿大学経営学部を卒業

拓殖大学出身のロンドン五輪代表選手

高谷惣亮
レスリング男子フリースタイル74kg級
京都府立網野高校を卒業
拓殖大学政経学部を卒業
鈴木康弘
ボクシング男子ウェルター69kg級
北海学園札幌高校を卒業
拓殖大学政経学部を卒業
米満達弘
レスリング男子フリースタイル66kg級
山梨県立韮崎工業高校を卒業
拓殖大学政経学部を卒業
湯元進一
レスリング男子フリースタイル55kg級
和歌山県立和歌山工業高校を卒業
拓殖大学政経学部を卒業
磯川孝生
レスリング男子フリースタイル96kg級
日本文理大学附属高校を卒業
拓殖大学政経学部を卒業
中本健太郎
男子マラソン
山口県立西市高校を卒業
拓殖大学商学部を卒業
藤原新
男子マラソン
長崎県立諫早高校を卒業
拓殖大学を卒業

天理大学出身のロンドン五輪代表選手

大塚志穂
ホッケーFW
島根県立横田高校を卒業
天理大学体育学部を卒業
柴田あかね
ホッケーFW
栃木県立今市高校を卒業
天理大学体育学部を卒業
阿久津智恵
ホッケーDF
栃木県立今市高校を卒業
天理大学体育学部を卒業
穴井隆将
柔道男子100kg級
天理高校を卒業
天理大学体育学部を卒業
奈良教育大学大学院
駒澤李佳
ホッケーMF
羽衣学園高校を卒業
天理大学体育学部体育学科を卒業
岩尾幸美
ホッケーMF
大分県立森高校を卒業
天理大学体育学部体育学科を卒業
加藤明美
ホッケーDF
埼玉県立秩父東高校を卒業
天理大学体育学部体育学科を卒業

中京大学出身のロンドン五輪代表選手

寺本明日香
体操女子
名古屋経済大学市邨高校を卒業
中京大学スポーツ科学部を卒業
山本聖途
男子棒高跳
岡崎城西高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
市川華菜
陸上女子4×100mリレー
岡崎城西高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
中村明彦
男子400mハードル
岡崎城西高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
松田丈志
男子バタフライ、自由形
延岡学園高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
中京大学大学院体育学研究科修士課程
室伏広治
男子ハンマー投
成田高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
中京大学大学院体育学研究科を修了

慶應義塾大学出身のロンドン五輪代表選手

土居愛実
セーリング女子レーザーラジアル級
山手学院高校を卒業
慶應義塾大学環境情報学部
山縣亮太
男子100m走
修道高校を卒業
慶應義塾大学総合政策学部を卒業
三宅諒
フェンシング男子フルーレ
慶應義塾高校を卒業
慶應義塾大学文学部
立石諒
男子平泳ぎ
湘南工科大学附属高校を卒業
慶應義塾大学環境情報学部を卒業
横田真人
男子800m走
立教池袋高校を卒業
慶應義塾大学総合政策学部を卒業
法華津寛
馬場馬術
武蔵高校を卒業
慶應義塾大学を卒業
デューク大学大学院

法政大学出身のロンドン五輪代表選手

岸本鷹幸
男子400mハードル
青森県立大湊高校を卒業
法政大学を卒業
金田和也
男子バタフライ
八王子高校(現八王子学園八王子高校)を卒業
法政大学社会学部を卒業
金丸祐三
男子400m走
大阪高校を卒業
法政大学現代福祉学部を卒業
三宅宏実
ウエイトリフティング女子48kg級
埼玉栄高校を卒業
法政大学キャリアデザイン学部を卒業
吉田雄悟
セーリング男子470級
佐賀県立唐津西高校を卒業
法政大学国際文化学部国際文化学科を卒業
朝日健太郎
男子ビーチバレー
鎮西高校を卒業
法政大学経営学部を卒業
社会に出てから、早稲田大学大学院スポーツ科学研究科社会人修士課程を修了

国士舘大学出身のロンドン五輪代表選手

サイード横田仁奈
新体操
藤村女子高校を卒業
国士舘大学21世紀アジア学部を卒業
松原梨恵
新体操
岐阜県立岐阜商業高校を卒業
国士舘大学21世紀アジア学部21世紀アジア学科を卒業
足立夢実
シンクロナイズドスイミングチーム
埼玉県立浦和東高校を卒業
国士舘大学体育学部体育学科を卒業
右代啓祐
男子10種競技
札幌第一高校を卒業
国士舘大学体育学部を卒業
国士舘大学大学院スポーツ・システム研究科博士課程を単位取得退学
海老原有希
女子やり投
栃木県立真岡女子高校を卒業
国士舘大学体育学部体育学科を卒業
西山将士
柔道男子90kg級
国士舘高校を卒業
国士舘大学体育学部を卒業

同志社大学出身のロンドン五輪代表選手

高野綾
女子フリーリレー
近畿大学附属高校を卒業
同志社大学スポーツ健康科学部を卒業
我孫子智美
女子棒高跳
光泉高校を卒業
同志社大学を卒業
太田雄貴
フェンシング男子フルーレ
平安高校(現龍谷大学付属平安高校)を卒業
同志社大学商学部を卒業
足立真梨子
女子トライアスロン
太成学院大学高校を卒業
同志社大学商学部を卒業
池端花奈恵
フェンシング女子フルーレ
梅花高校を卒業
同志社大学商学部を卒業

東海大学出身のロンドン五輪代表選手

田知本遥
柔道女子70kg級
富山県立小杉高校を卒業
東海大学体育学部武道学科を卒業
中矢力
柔道男子73kg級
新田高校を卒業
東海大学体育学部を卒業
永里優季
サッカー
神奈川県立厚木東高校を卒業
東海大学体育学部を卒業
佐藤悠基
男子10000m走
佐久長聖高校を卒業
東海大学を卒業
白鳥勝浩
男子ビーチバレー
東亜学園高校を卒業
東海大学体育学部を卒業

東洋大学出身のロンドン五輪代表選手

内田美希
競泳女子自由形
関東学園大学附属高校を卒業
東洋大学経営学部を卒業
萩野公介
男子個人メドレー
作新学院高校を卒業
東洋大学文学部英語コミュニケーション学科を卒業
西塔拓己
男子20km競歩
広島県立広島商業高校を卒業
東洋大学経済学科を卒業
村田諒太
ボクシング男子ミドル75kg級
南京都高校を卒業
東洋大学経営学部経営学科を卒業
須佐勝明
ボクシング男子フライ52kg級
福島県立会津工業高校を卒業
東洋大学法学部法律学科を卒業

立命館大学出身のロンドン五輪代表選手

乾友紀子
シンクロナイズドスイミングデュエット・チーム
近江兄弟社高校を卒業
立命館大学経営学部を卒業
渡邊大規
カヌースプリント男子カヤック
山梨県立富士河口湖高校を卒業
立命館大学経営学部を卒業
小林千紗
シンクロナイズドスイミングデュエット・チーム
京都文教高校を卒業
立命館大学経済学部を卒業
林なぎさ
ホッケーDF
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)を卒業
立命館大学産業社会学部を卒業
牧野幸雄
セーリング男子49er級
愛知県立碧南高校を卒業
立命館大学経済学部を卒業

中央大学出身のロンドン五輪代表選手

舘野哲也
男子400mハードル
郁文館高校を卒業
中央大学商学部会計学科を卒業
飯塚翔太
男子200m走
藤枝明誠高校を卒業
中央大学法学部を卒業
石橋千彰
競泳男子800mフリーリレー
東福岡高校を卒業
中央大学総合政策学部を卒業
千田健太
フェンシング男子フルーレ
宮城県気仙沼高校を卒業
中央大学文学部を卒業
山本亮
男子マラソン
兵庫県立長田高校を卒業
中央大学法学部を卒業

日本女子体育大学出身のロンドン五輪代表選手

畠山愛理
新体操
大原学園高校を卒業
日本女子体育大学体育学部
田中琴乃
新体操
日本女子体育大学附属二階堂高校を卒業
日本女子体育大学を卒業
西岡詩穂
フェンシング女子フルーレ
和歌山県立和歌山北高校を卒業
日本女子体育大学を卒業
岩清水梓
サッカーDF
神奈川県立弥栄西高校(現神奈川県立弥栄高校)を卒業
日本女子体育大学体育学部運動科学科スポーツ科学専攻を卒業
大利久美
女子20km競歩
西武学園文理高校を卒業
日本女子体育大学を卒業

金沢学院大学出身のロンドン五輪代表選手

岸彩乃
トランポリン
小松大谷高校を卒業
金沢学院大学スポーツ健康学部ポーツ健康学科を卒業
八木かなえ
ウエイトリフティング女子53kg級
兵庫県立須磨友が丘高校を卒業
金沢学院大学スポーツ健康学部を卒業
伊藤正樹
トランポリン
金沢学院東高校を卒業
金沢学院大学を卒業
嶋本麻美
重量挙げ女子75kg超級
和歌山県立和歌山東高校を卒業
金沢学院大学を卒業
中川真依
女子10m高飛込み
小松市立高校を卒業
金沢学院大学経営情報学部スポーツビジネス学科を卒業
金沢学院大学大学院を修了

至学館大学出身のロンドン五輪代表選手

伊調馨
レスリング女子フリースタイル63kg級
至学館高校を卒業
中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科を卒業
吉田沙保里
レスリング女子フリースタイル55kg級
三重県立久居高校を卒業
中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科を卒業
小原日登美
レスリング女子フリースタイル48kg級
八戸工業大学第一高校を卒業
中京女子大学(現至学館大学)を卒業

鹿屋体育大学出身のロンドン五輪代表選手

前田佳代乃
自転車女子トラック
兵庫県立西宮高校を卒業
鹿屋体育大学体育学部スポーツ総合課程を卒業
萩原麻由子
自転車女子ロードレース
群馬県立伊勢崎女子高校(現群馬県立伊勢崎清明高校)を卒業
鹿屋体育大学を卒業
高桑健
男子個人メドレー
日本大学三島高校を卒業
鹿屋体育大学を卒業

東海学院大学出身のロンドン五輪代表選手

眞鍋敬子
ホッケーDF
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)を卒業
東海学院大学を卒業
中川未由希
ホッケーMF
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)を卒業
東海学院大学総合福祉学部を卒業
山本由佳理
ホッケーMF
島根県立横田高校を卒業
東海女子大学(現東海学院大学)を卒業

流通経済大学出身のロンドン五輪代表選手

中井貴裕
柔道男子81kg級
愛知県私立大成高校を卒業
流通経済大学法学部ビジネス法学科
山村和也
サッカーDF
長崎県立国見高校を卒業
流通経済大学を卒業
田山寛豪
トライアスロン
茨城県立大洗高校を卒業
流通経済大学社会学部社会学科を卒業

平成国際大学出身のロンドン五輪代表選手

水落穂南
重量挙げ女子48kg級
埼玉栄高校を卒業
平成国際大学を卒業
高橋萌木子
陸上女子4×100mリレー
埼玉栄高校を卒業
平成国際大学を卒業

帝京大学出身のロンドン五輪代表選手

松本薫
柔道女子57kg級
藤村女子高校
金沢学院東高校に転校し、卒業
帝京大学法学部を卒業
澤穂希
サッカーMF
東京都立南野高校(現東京都立若葉総合高校)を卒業
帝京大学文学部を中退

関東学院大学出身のロンドン五輪代表選手

富澤慎
セーリング男子RS:X
新潟県立柏崎工業高校を卒業
関東学院大学人間環境学部人間環境デザイン学科を卒業
高橋賢次
セーリング男子49er級
神奈川県立茅ヶ崎西浜高校を卒業
関東学院大学経済学部を卒業

大東文化大学出身のロンドン五輪代表選手

土井杏南
陸上女子4×100mリレー
埼玉栄高校を卒業
大東文化大学スポーツ健康科学部スポーツ科学科を卒業
笠原江梨香
テコンドー女子49kg級
静岡県立伊東高校を卒業
大東文化大学文学部英米文学科を卒業

日本経済大学出身のロンドン五輪代表選手

田中利幸
総合馬術
第一経済大学(現日本経済大学)を卒業
田畑和歌子
セーリング女子470級
福岡第一高校を卒業
第一経済大学(現日本経済大学)経済学部経営学科を卒業

東京富士大学出身のロンドン五輪代表選手

佐藤翔治
バドミントン男子ダブルス
関東第一高校を卒業
富士短期大学(現東京富士大学短期大学部)を卒業
佐々木翔
バドミントン男子シングルス
関東第一高校を卒業
富士短期大学(現東京富士大学短期大学部)を卒業

駿河台大学出身のロンドン五輪代表選手

矢澤一輝
カヌースラローム男子カヤックシングル
東野高校を卒業
駿河台大学文化情報学部を卒業
海渕萌
カヌースラローム女子カヤックシングル
東京都立成瀬高校を卒業
駿河台大学現代文化学部を卒業

徳山大学出身のロンドン五輪代表選手

濱田真由
テコンドー女子57kg級
佐賀県立高志館高校を卒業
徳山大学経済学部
藤村義
レスリング男子グレコローマンスタイル66kg級
山口県立田布施農業高校を卒業
徳山大学経済学部を卒業

青山学院大学出身のロンドン五輪代表選手

長谷川恒平
レスリング男子グレコローマンスタイル55kg級
静岡県立焼津中央高校を卒業
青山学院大学を卒業
日本体育大学大学院を修了

関西大学出身のロンドン五輪代表選手

東佳弘
陸上男子4×400mリレー
大阪市立東高校を卒業
関西大学を卒業

日本女子大学出身のロンドン五輪代表選手

美濃部ゆう
体操女子
藤村女子高校を卒業
日本女子大学家政学部通信教育課程食物学科を卒業

専修大学出身のロンドン五輪代表選手

平田京美
フェンシング女子フルーレ
専修大学を卒業

横浜国立大学出身のロンドン五輪代表選手

木村文子
女子100mハードル
広島県立祇園北高校を卒業
横浜国立大学を卒業

駒澤大学出身のロンドン五輪代表選手

清水聡
ボクシング男子バンタム56kg級
関西高校を卒業
駒澤大学経営学部経営学科を卒業

神奈川大学出身のロンドン五輪代表選手

矢野喬子
サッカーDF
湘南学院高校を卒業
神奈川大学経営学部を卒業

福岡大学出身のロンドン五輪代表選手

永井謙佑
サッカーFW
九州国際大学付属高校を卒業
福岡大学スポーツ科学部を卒業

玉川大学出身のロンドン五輪代表選手

井出樹里
女子トライアスロン
東京都立松原高校を卒業
玉川大学文学部人間学科を卒業

東京女子体育大学出身のロンドン五輪代表選手

三浦莉奈
新体操
藤村女子高校を卒業
東京女子体育大学

龍谷大学出身のロンドン五輪代表選手

渕瀬真寿美
女子20km競歩
須磨学園高校を卒業
龍谷大学を卒業

神戸松蔭女子学院大学出身のロンドン五輪代表選手

中村麻衣
シンクロナイズドスイミングチーム
兵庫県私立松蔭高校を卒業
神戸松蔭女子学院大学を卒業

福島大学出身のロンドン五輪代表選手

久保倉里美
女子400mハードル
北海道旭川北高校を卒業
福島大学教育学部を卒業

佛教大学出身のロンドン五輪代表選手

木崎良子
女子マラソン
京都府立宮津高校を卒業
佛教大学社会福祉学部社会福祉学科を卒業

大阪体育大学出身のロンドン五輪代表選手

上山容弘
トランポリン
大阪府立日根野高校を卒業
大阪体育大学を卒業

愛媛大学出身のロンドン五輪代表選手

武田大作
ボート男子軽量級ダブルスカル
愛媛大学農学部附属農業高校を卒業
愛媛大学農学部を卒業
愛媛大学大学院農学研究科を修了

追手門学院大学出身のロンドン五輪代表選手

吉田胡桃
シンクロナイズドスイミングチーム
聖母被昇天学院高校を卒業
追手門学院大学国際教養学部アジア学科を卒業

岡山大学出身のロンドン五輪代表選手

片山梨絵
自転車女子マウンテンバイク
大阪府立茨木高校を卒業
岡山大学理学部生物学科を卒業
岡山大学大学院自然科学研究科生物科学専攻

九州国際大学出身のロンドン五輪代表選手

太田和臣
重量挙げ男子105kg超級
福岡県立八幡中央高校を卒業
九州国際大学を卒業

羽衣国際大学出身のロンドン五輪代表選手

新竹優子
体操女子
羽衣学園高校を卒業
羽衣国際大学キャリアデザイン学科スポーツライフコースを卒業
筑波大学大学院に在学

甲南大学出身のロンドン五輪代表選手

武田麗子
障害馬術
甲南女子高校を卒業
甲南大学文学部を卒業

愛知教育大学出身のロンドン五輪代表選手

中野弘幸
陸上男子4×400mリレー
名古屋高校を卒業
愛知教育大学を卒業
愛知教育大学大学院教育学研究科保健体育専攻修士課程を修了

武庫川女子大学出身のロンドン五輪代表選手

北本忍
カヌースプリント女子カヤック
兵庫県立川西北陵高校を卒業
武庫川女子大学文学部教育学科体育専攻を卒業

都留文科大学出身のロンドン五輪代表選手

佐野夢加
陸上女子4×100mリレー
駿台甲府高校を卒業
都留文科大学を卒業

別府大学出身のロンドン五輪代表選手

石津優
アーチェリー男子
広島県立佐伯高校を卒業
別府大学文学部人間関係学科を卒業

朝日大学出身のロンドン五輪代表選手

中山セイラ
フェンシング女子サーブル
中京女子大学附属高校(現至学館高校)を卒業
朝日大学経営学部を卒業

駒沢女子大学出身のロンドン五輪代表選手

岩渕真奈
サッカーFW
東京都立小平西高校を卒業
駒沢女子大学

桜の聖母短期大学出身のロンドン五輪代表選手

加藤和
競泳女子個人メドレー
桜の聖母学院高校を卒業
桜の聖母短期大学を卒業
山梨学院大学に編入

共愛学園前橋国際大学出身のロンドン五輪代表選手

貴田裕美
オープンウォータースイミング
群馬県立高崎北高校を卒業
共愛学園前橋国際大学を卒業