トップ > リオデジャネイロ五輪代表選手出身大学ランキング

リオデジャネイロ五輪代表選手出身大学ランキング

リオデジャネイロオリンピック代表選手の出身大学を集計しました。

大学名のリンクをクリックすると、各大学のリオデジャネイロ五輪代表選手のリストに飛びます。各大学のリストは敬称略で、年齢の若い順に並べています。生年不明の方は表の一番最後になります。

2位
20人
4位
10人
4位
10人
8位
8人
9位
7人
9位
7人
9位
7人
14位
5人
14位
5人
17位
4人
19位
3人
24位
2人
24位
2人
37位
1人
37位
1人
37位
1人
37位
1人
37位
1人
37位
1人
37位
1人
37位
1人
37位
1人
37位
1人
37位
1人
37位
1人
37位
1人
37位
1人

1位は圧倒的に日本体育大学。北京五輪代表選手出身大学ランキングロンドン五輪代表選手出身大学ランキングでも圧倒的1位なので、この強さはこれからもしばらく続きそうな気がします。

出身者リストで注目なのは女子レスリング選手で、リオデジャネイロ五輪代表選手6名全員が至学館大学です。高校も6名のうち5名が至学館高校で、唯一違う高校なのは吉田沙保里選手(三重県立久居高校卒業)です。

リオデジャネイロ五輪代表選手のうち、現役の大学生は44名。出身校や出身地など、何かの点で自分と選手に共通点があれば、応援の気持ちも盛り上がるのではないでしょか。また、出身大学が同じ選手がマイナーな種目だったら、この機会に観戦するのも面白いと思います。

有名人の出身高校ランキング」にも「リオデジャネイロ五輪代表選手出身高校ランキング」を、「有名人の出身大学院ランキング」にも「リオデジャネイロ五輪代表選手出身大学院ランキング」を作ったので、合わせてご覧ください。

日本体育大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

杉原愛子
体操女子
梅花高校
藤村女子高校に転校し、卒業
日本体育大学に在学
白井健三
体操男子
神奈川県立岸根高校を卒業
日本体育大学に在学
村上茉愛
体操女子
東京都私立明星高校を卒業
日本体育大学を卒業
樋口黎
レスリング男子フリースタイル57kg級
霞ヶ浦高校を卒業
日本体育大学に在学
杉本早裕吏
新体操
名古屋経済大学市邨高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科に在学
足立聖弥
水球ドライバー
秀明英光高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
五十嵐千尋
競泳女子自由形
日本大学藤沢高校を卒業
日本体育大学を卒業
荒井陸
水球ドライバー
秀明英光高校を卒業
日本体育大学を卒業
太田忍
レスリング男子グレコローマンスタイル59kg級
柳井学園高校を卒業
日本体育大学を卒業
飯田純士
水球センターバック
青森県立青森商業高校を卒業
日本体育大学を卒業
福島丈貴
水球ゴールキーパー
鹿児島県立鹿児島南高校を卒業
日本体育大学を卒業
高橋美帆
競泳女子個人メドレー
京都外大西高校を卒業
日本体育大学体育学部を卒業
日本体育大学大学院に在学
坂井丞
飛込男子3m飛板
麻布大学附属渕野辺高校を卒業
日本体育大学を卒業
清水咲子
競泳女子個人メドレー
作新学院高校を卒業
日本体育大学を卒業
小関也朱篤
競泳男子平泳ぎ
羽黒高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
志賀光明
水球ドライバー
群馬県立前橋商業高校を卒業
日本体育大学を卒業
藤森太将
競泳男子個人メドレー
飛龍高校を卒業
日本体育大学を卒業
日本体育大学大学院に在学
箱山愛香
シンクロナイズドスイミング女子チーム
長野日本大学高校を卒業
日本体育大学体育学科を卒業
角野友紀
水球ドライバー
津田学園高校を卒業
日本体育大学を卒業
竹井昴司
水球ドライバー
京都府立鳥羽高校を卒業
日本体育大学を卒業
大川慶悟
水球センターバック
秀明英光高校を卒業
日本体育大学を卒業
松本弥生
競泳女子自由形
飛龍高校を卒業
日本体育大学を卒業
日本体育大学大学院を修了
山室光史
体操男子
埼玉栄高校を卒業
日本体育大学を卒業
内村航平
体操男子
東洋高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
柳瀬彰良
水球センターフォワード
群馬県立前橋商業高校を卒業
日本体育大学を卒業
日本体育大学大学院
徳南堅太
フェンシング男子サーブル
福井県立武生商業高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
井上智裕
レスリング男子グレコローマンスタイル66kg級
育英高校を卒業
日本体育大学を卒業
遠藤大由
バドミントン男子ダブルス
小松原高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
佐藤希望
フェンシング女子エペ
福井県立武生商業高校を卒業
日本体育大学を卒業

日本大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

持田早智
競泳女子自由形
千葉商科大学付属高校に在学
日本大学法学部に在学
寺村美穂
競泳女子個人メドレー
千葉商科大学付属高校を卒業
日本大学文理学部心理学科
小堀勇氣
競泳男子自由形
金沢高校を卒業
日本大学法学部政治経済学科を卒業
レイズ・カヨル
柔道男子100kg級(カナダ代表)
前橋育英高校を卒業
日本大学文理学部英文学科を卒業
三井梨紗子
シンクロナイズドスイミング女子チーム、女子デュエット
日本大学第一高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
日本大学大学院文学研究科博士前期課程
ケンブリッジ飛鳥
陸上男子100m、男子4×100mリレー
東京高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
川元奨
陸上男子800m
長野県北佐久農業高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
原沢久喜
柔道男子100kg超級
早鞆高校を卒業
日本大学法学部政治経済学科を卒業
糸数陽一
ウェイトリフティング男子62㎏級
沖縄県立豊見城高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
青木千佳
フェンシング女子サーブル
福井県立武生商業高校を卒業
日本大学商学部を卒業
窪木一茂
自転車トラック男子オムニアム
学校法人石川高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
宮川惠子
セーリング女子49erFX級
清泉女学院中学高校を卒業
日本大学法学部を卒業
藤光謙司
陸上男子200m、男子4×100mリレー
さいたま市立浦和高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
日本大学大学院文理学部文学研究科を修了
早川賢一
バドミントン男子ダブルス
比叡山高校を卒業
日本大学法学部を卒業
数野健太
バドミントン ミックスダブルス
比叡山高校を卒業
日本大学法学部を卒業
谷井孝行
陸上男子50km競歩
高岡向陵高校を卒業
日本大学文理学部教育学科を卒業
吉田愛
セーリング女子470級(ディンギー)
国立音楽大学附属高校を卒業
日本大学生物資源科学部食品経済学科を卒業
澤野大地
陸上男子棒高跳
成田高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
日本大学大学院文学研究科を修了
大山志保
ゴルフ女子個人
熊本中央女子高校(現熊本中央高校)を卒業
日本大学文理学部を中退
片山晋呉
ゴルフ男子個人
水城高校を卒業
日本大学法学部を中退

早稲田大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

渡辺一平
競泳男子平泳ぎ
大分県立佐伯鶴城高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部に在学
渡部香生子
競泳女子平泳ぎ
武蔵野高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部に在学
坂井聖人
競泳男子バタフライ
柳川高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
加藤修也
陸上男子4×400mリレー
静岡県立浜名高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
瀬戸大也
競泳男子バタフライ、個人メドレー
埼玉栄高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
中村克
競泳男子自由形
武蔵野高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
横尾千里
ラグビー7人制女子
國學院大學久我山中学高校を卒業
早稲田大学社会科学部を卒業
松本潮霞
ウエイトリフティング女子63kg級
千葉県立松戸国際高校を卒業
早稲田大学社会科学部を卒業
冨田真紀子
ラグビー7人制女子
跡見学園高校を卒業
早稲田大学国際教養学部を卒業
野澤啓佑
陸上男子400mハードル
山梨県立巨摩高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
大迫傑
陸上男子5000m、男子10000m
佐久長聖高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
大石綾美
ボートLW2x
愛知県立猿投農林高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
星奈津美
競泳女子バタフライ
春日部共栄中学高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
福原愛
卓球女子
青森山田高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を中退
杉田祐一
テニス男子シングルス
湘南工科大学附属高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部
坂井克行
ラグビー7人制男子
三重県立四日市農芸高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
古賀淳也
競泳男子自由形
春日部共栄中学高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部スポーツ医科学科を卒業
筈井翔太
水球ドライバー
京都府立鳥羽高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
藤井拓郎
競泳男子バタフライ
太成学院大学高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業

明治大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

丹羽孝希
卓球男子
青森山田高校を卒業
明治大学政治経済学部を卒業
室屋成
サッカーDF
青森山田高校を卒業
明治大学政治経済学部
冨田千愛
ボートLW2x
鳥取県立米子東高校を卒業
明治大学政治経済学部を卒業
明治大学大学院政治経済学研究科博士前期課程に在学
平井康翔
競泳男子マラソン
船橋市立船橋高校を卒業
明治大学政治経済学部を卒業
海老沼匡
柔道男子66kg級
世田谷学園高校を卒業
明治大学商学部を卒業
水谷隼
卓球男子
青森山田高校を卒業
明治大学政治経済学部を卒業
北島隆三
総合馬術
奈良県立山辺高校を卒業
明治大学政治経済学部を卒業
高橋正直
馬場馬術
群馬県立渋川青翠高校を卒業
明治大学農学部を卒業
福島大輔
障害馬術
敬愛学園高校を卒業
明治大学農学部を卒業
大岩義明
総合馬術
名古屋高校を卒業
明治大学商学部を卒業

筑波大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

山下航平
陸上男子三段跳
福島県立橘高校を卒業
筑波大学を卒業
永瀬貴規
柔道男子81kg級
長崎日本大学高校を卒業
筑波大学を卒業
福岡堅樹
ラグビー7人制男子
福岡県立福岡高校を卒業
筑波大学情報学群を卒業
金子雅紀
競泳男子背泳ぎ
細田学園高校を卒業
筑波大学を卒業
筑波大学大学院人間総合科学科に在学
與那嶺恵理
自転車女子ロードレース
神戸女学院高等学部を卒業
筑波大学体育専門学群を卒業
衛藤昂
陸上男子走高跳
鈴鹿工業高等専門学校を卒業
筑波大学を卒業
筑波大学大学院を修了
彦坂匡克
ラグビー7人制男子
春日丘高校(現中部大学春日丘高校)を卒業
筑波大学を卒業
棚村克行
水球ゴールキーパー
明治大学付属中野高校を卒業
筑波大学を卒業
保田賢也
水球センターバック
富山県立富山北部高校を卒業
筑波大学を卒業
志水祐介
水球センターフォワード
埼玉栄高校を卒業
筑波大学を卒業

国士舘大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

皆川夏穂
新体操
大原学園高校を卒業
国士舘大学21世紀アジア学部21世紀アジア学科に在学
横田葵子
新体操
昭和学院高校を卒業
国士舘大学21世紀アジア学部21世紀アジア学科に在学
小俣夏乃
シンクロナイズドスイミング女子チーム
神奈川県立麻生高校を卒業
国士舘大学体育学部こどもスポーツ教育学科に在学
松原梨恵
新体操
岐阜県立岐阜商業高校を卒業
国士舘大学21世紀アジア学部21世紀アジア学科を卒業
新井涼平
陸上男子やり投げ
埼玉県立皆野高校を卒業
国士舘大学体育学部体育学科を卒業
塩谷司
サッカーDF
徳島県立徳島商業高校を卒業
国士舘大学体育学部体育学科を卒業
右代啓祐
陸上男子十種競技
札幌第一高校を卒業
国士舘大学体育学部を卒業
国士舘大学大学院スポーツ・システム研究科博士課程を単位取得退学
海老原有希
陸上女子やり投
栃木県立真岡女子高校を卒業
国士舘大学体育学部体育学科を卒業
佐藤明子
射撃 女子10mエアピストル、女子25mピストル個人
昭和学院高校を卒業
国士舘大学法学部法律学科を卒業

山梨学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

河村元美
ホッケーFW
羽衣学園高校を卒業
山梨学院大学現代ビジネス学部現代ビジネス学科に在学
江原騎士
競泳男子自由形
山梨学院中学高校を卒業
山梨学院大学法学部政治行政学科を卒業
後藤輝也
ラグビー7人制男子
山梨県立桂高校を卒業
山梨学院大学法学部を卒業
鈴木聡美
競泳女子平泳ぎ
九州産業大学付属九州高校を卒業
山梨学院大学経営情報学部経営情報学科を卒業
山部佳苗
柔道女子78kg超級
旭川大学高校を卒業
山梨学院大学法学部を卒業
三橋亜記
ホッケーFW
宮城県築館高校を卒業
山梨学院大学法学部を卒業
藤澤勇
陸上男子20km競歩
長野県中野実業高校(現長野県中野立志館高校)を卒業
山梨学院大学商学部商学科を卒業
浅野祥代
ホッケーGK
岐阜県立岐阜各務野高校を卒業
山梨学院大学商学部を卒業
中島史恵
ホッケーFW
岐阜県立岐阜総合学園高校を卒業
山梨学院大学法学部を卒業

東洋大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

ウォルシュ・ジュリアン
陸上男子400m、男子4×400mリレー
東野高校を卒業
東洋大学ライフデザイン学部健康スポーツ学科に在学
桐生祥秀
陸上男子100m、男子4×100mリレー
洛南高校を卒業
東洋大学法学部企業法学科を卒業
松永大介
陸上男子20km競歩
横浜高校を卒業
東洋大学理工学部都市環境デザイン学科を卒業
内田美希
競泳女子自由形
関東学園大学附属高校を卒業
東洋大学経営学部を卒業
萩野公介
競泳男子自由形、個人メドレー
作新学院高校を卒業
東洋大学文学部英語コミュニケーション学科を卒業
設楽悠太
陸上男子10000m
武蔵越生高校を卒業
東洋大学経済学部を卒業
北島寿典
陸上男子マラソン
群馬県立中央高校を卒業
東洋大学工学部情報コンピュテーショナル情報工学科を卒業
石川末廣
陸上男子マラソン
三重県立稲生高校を卒業
東洋大学経済学部経済学科を卒業

中京大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

寺本明日香
体操女子
名古屋経済大学市邨高校を卒業
中京大学スポーツ科学部を卒業
長谷川純矢
競泳男子背泳ぎ
静岡県立島田高校を卒業
中京大学スポーツ科学部を卒業
田村朋也
陸上男子4×400mリレー
名古屋大谷高校を卒業
中京大学スポーツ科学部を卒業
山本聖途
陸上男子棒高跳
岡崎城西高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
中村明彦
陸上男子十種競技
岡崎城西高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
桑井亜乃
ラグビー7人制女子
北海道帯広農業高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
立正大学大学院社会福祉学研究科修士課程を修了
松田丈志
競泳男子自由形
延岡学園高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
中京大学大学院体育学研究科修士課程

法政大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

青木智美
競泳女子自由形
神奈川県立神奈川総合高校を卒業
法政大学社会学部を卒業
矢澤航
陸上男子110mハードル
法政大学第二高校を卒業
法政大学社会学部を卒業
中村知春
ラグビー7人制女子
神奈川県立神奈川総合高校を卒業
法政大学キャリアデザイン学部を卒業
金丸祐三
陸上男子400m、男子4×400mリレー
大阪高校を卒業
法政大学現代福祉学部を卒業
見延和靖
フェンシング男子エペ
福井県立武生商業高校を卒業
法政大学法学部を卒業
中山陽介
ウエイトリフティング男子62kg級
山梨県立日川高校を卒業
法政大学経営学部を卒業
三宅宏実
ウエイトリフティング女子48kg級
埼玉栄高校を卒業
法政大学キャリアデザイン学部を卒業

東海大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

ベイカー茉秋
柔道男子90kg級
東海大学付属浦安高校を卒業
東海大学体育学部武道学科を卒業
高藤直寿
柔道男子60kg級
東海大学付属相模高校を卒業
東海大学体育学部武道学科を卒業
羽賀龍之介
柔道男子100kg級
東海大学付属相模高校を卒業
東海大学体育学部武道学科を卒業
東海大学大学院体育学研究科を修了
田知本遥
柔道女子70kg級
富山県立小杉高校を卒業
東海大学体育学部武道学科を卒業
長谷川大悟
陸上男子三段跳
桐蔭学園高校を卒業
東海大学情報理工学部情報科学科を卒業
豊島翔平
ラグビー7人制男子
東海大学付属相模高校を卒業
東海大学を卒業
金藤理絵
競泳女子平泳ぎ
広島県立三次高校を卒業
東海大学体育学部競技スポーツ学科を卒業
東海大学大学院体育学研究科を修了

順天堂大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

塩尻和也
陸上男子3000m障害
群馬県立伊勢崎清明高校を卒業
順天堂大学スポーツ健康科学部に在学
北川貴理
陸上男子4×400mリレー
福井県立敦賀高校を卒業
順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツ科学科に在学
加藤凌平
体操男子
埼玉栄高校を卒業
順天堂大学スポーツ健康科学部を卒業
松下祐樹
陸上男子400mハードル
神奈川県立小田原高校を卒業
順天堂大学を卒業
田中佑典
体操男子
和歌山県立和歌山北高校を卒業
順天堂大学を卒業
高瀬慧
陸上男子200m、男子4×100mリレー
静岡県立静岡西高校を卒業
順天堂大学を卒業
森岡紘一朗
陸上男子50km競歩
長崎県立諫早高校を卒業
順天堂大学を卒業

至学館大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

川井梨紗子
レスリング女子フリースタイル63kg級
至学館高校を卒業
至学館大学健康科学部健康スポーツ科学科を卒業
土性沙羅
レスリング女子フリースタイル69kg級
至学館高校を卒業
至学館大学健康科学部健康スポーツ科学科を卒業
登坂絵莉
レスリング女子フリースタイル48kg級
至学館高校を卒業
至学館大学健康科学部健康スポーツ科学科を卒業
至学館大学大学院健康科学研究科在学
渡利璃穏
レスリング女子フリースタイル75kg級
至学館高校を卒業
至学館大学健康科学部健康スポーツ科学科を卒業
伊調馨
レスリング女子フリースタイル58kg級
至学館高校を卒業
中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科を卒業
吉田沙保里
レスリング女子フリースタイル53kg級
三重県立久居高校を卒業
中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科を卒業

立命館大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

乾友紀子
シンクロナイズドスイミング女子チーム、女子デュエット
近江兄弟社高校を卒業
立命館大学経営学部を卒業
吉岡美帆
セーリング女子470級(ディンギー)
兵庫県立芦屋高校を卒業
立命館大学経済学部を卒業
阪口真紀
ホッケーDF
鳥取県立八頭高校を卒業
立命館大学法学部を卒業
林なぎさ
ホッケーDF
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)を卒業
立命館大学産業社会学部を卒業
牧野幸雄
セーリング男子49er級(スキフ)
愛知県立碧南高校を卒業
立命館大学経済学部を卒業

中央大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

塩浦慎理
競泳男子自由形
湘南工科大学附属高校を卒業
中央大学法学部を卒業
飯塚翔太
陸上男子200m、男子4×100mリレー
藤枝明誠高校を卒業
中央大学法学部を卒業
羽野一志
ラグビー7人制男子
名古屋市立西陵高校を卒業
中央大学法学部を卒業
小長谷研二
競泳男子自由形
北海道尚志学園高校(現北海道科学大学高校)を卒業
中央大学法学部を卒業
山下敏和
射撃 男子50mライフル伏射、男子50mライフル3姿勢、男子10mエアライフル
徳島県立小松島高校を卒業
中央大学商学部を卒業

天理大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

大野将平
柔道男子73kg級
世田谷学園高校を卒業
天理大学を卒業
天理大学大学院体育学研究科在学
湯田葉月
ホッケーMF
羽衣学園高校を卒業
天理大学を卒業
西村綾加
ホッケーDF
滋賀県立伊吹高校を卒業
天理大学を卒業
柴田あかね
ホッケーMF
栃木県立今市高校を卒業
天理大学体育学部を卒業
小野真由美
ホッケーDF
富山県立石動高校を卒業
天理大学体育学部体育学科を卒業

近畿大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

川中香緒里
アーチェリー女子
鳥取県立米子南高校を卒業
近畿大学経営学部を卒業
入江陵介
競泳男子背泳ぎ
近畿大学附属高校を卒業
近畿大学法学部を卒業
山口美咲
競泳女子自由形
近畿大学附属高校を卒業
近畿大学法学部を卒業
古川高晴
アーチェリー男子
青森県立青森東高校を卒業
近畿大学経営学部を卒業

東海学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

真野由佳梨
ホッケーMF
岐阜県立岐阜各務野高校を卒業
東海学院大学を卒業
清水美並
ホッケーFW
滋賀県立伊吹高校を卒業
東海学院大学を卒業
永井友理
ホッケーFW
岐阜県立岐阜各務野高校を卒業
東海学院大学短期大学部を卒業
中川未由希
ホッケーMF
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)を卒業
東海学院大学総合福祉学部を卒業

慶應義塾大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

棟朝銀河
トランポリン男子個人
明治大学付属明治高校を卒業
慶應義塾大学環境情報学部を卒業
土居愛実
セーリング女子レーザーラジアル級(ディンギー)
山手学院高校を卒業
慶應義塾大学環境情報学部
山縣亮太
陸上男子100m、男子4×100mリレー
修道高校を卒業
慶應義塾大学総合政策学部を卒業

同志社大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

伊勢田愛
セーリング女子RS:X級(ウインドサーフィン)
履正社高校を卒業
同志社大学商学部を卒業
太田雄貴
フェンシング男子フルーレ
平安高校(現龍谷大学付属平安高校)を卒業
同志社大学商学部を卒業
林勇気
アーチェリー女子
兵庫県私立松蔭高校を卒業
同志社大学商学部を卒業

立正大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

山中美緒
ラグビー7人制女子
船橋市立船橋高校を卒業
立正大学社会福祉学部を卒業
大黒田裕芽
ラグビー7人制女子
船橋市立船橋高校を卒業
立正大学社会福祉学部
三樹加奈
ラグビー7人制女子
宮崎県立高鍋農業高校を卒業
立正大学社会福祉学部を卒業

関東学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

鈴木彩香
ラグビー7人制女子
神奈川県立鶴見高校を卒業
関東学院大学人間環境学部現代コミュニケーション学科を卒業
立正大学大学院に在学
富澤慎
セーリング男子RS:X
新潟県立柏崎工業高校を卒業
関東学院大学人間環境学部人間環境デザイン学科を卒業
高橋賢次
セーリング男子49er級(スキフ)
神奈川県立茅ヶ崎西浜高校を卒業
関東学院大学経済学部を卒業

日本女子体育大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

熨斗谷さくら
新体操
日出高校を卒業
日本女子体育大学に在学
畠山愛理
新体操
大原学園高校を卒業
日本女子体育大学体育学部
西岡詩穂
フェンシング女子フルーレ
和歌山県立和歌山北高校を卒業
日本女子体育大学を卒業

関西学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

徳永祥尭
ラグビー7人制男子
関西学院高等部を卒業
関西学院大学商学部を卒業
荻田大樹
陸上男子棒高跳
香川県立観音寺第一高校を卒業
関西学院大学商学部を卒業

東北福祉大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

佐藤あり紗
バレーボール リベロ
古川学園高校を卒業
東北福祉大学を卒業
池田勇太
ゴルフ男子個人
千葉学芸高校を卒業
東北福祉大学を卒業

城西大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

佐藤拳太郎
陸上男子4×400mリレー
埼玉県立豊岡高校を卒業
城西大学経営学部を卒業
村山紘太
陸上男子5000m、男子10000m
明成高校を卒業
城西大学経営学部を卒業

東京学芸大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

小出深冬
ラグビー7人制女子
横浜市立金沢高校を卒業
東京学芸大学教育学部芸術スポーツ文化課程生涯スポーツを卒業
谷口令子
ラグビー7人制女子
北鎌倉女子学園高校を卒業
東京学芸大学教育学部中等教育教員養成課程保健体育専攻を卒業

東京農業大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

森坂嵐
ボクシング
奈良県立奈良朱雀高校を卒業
東京農業大学国際食料情報学部国際バイオビジネス学科
成松大介
ボクシング
熊本県立熊本農業高校を卒業
東京農業大学国際食料情報学部食料環境経済学科を卒業

追手門学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

中牧佳南
シンクロナイズドスイミング女子チーム
四天王寺高校を卒業
追手門学院大学国際教養学部を卒業
吉田胡桃
シンクロナイズドスイミング女子チーム
聖母被昇天学院高校を卒業
追手門学院大学国際教養学部アジア学科を卒業

日本経済大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

土居一斗
セーリング男子470級(ディンギー)
福岡第一高校を卒業
日本経済大学経済学部経営学科を卒業
今村公彦
セーリング男子470級(ディンギー)
鹿児島県立錦江湾高校を卒業
第一経済大学(現日本経済大学)を卒業

金沢学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

八木かなえ
ウエイトリフティング女子53kg級
兵庫県立須磨友が丘高校を卒業
金沢学院大学スポーツ健康学部を卒業
伊藤正樹
トランポリン男子個人
金沢学院東高校を卒業
金沢学院大学を卒業

鹿屋体育大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

塚越さくら
自転車トラック女子オムニアム
埼玉県立熊谷女子高校を卒業
鹿屋体育大学を卒業
鹿屋体育大学大学院を修了
内間康平
自転車男子ロードレース
沖縄県立北中城高校を卒業
鹿屋体育大学を卒業

駿河台大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

矢澤亜季
カヌースラローム女子カヤックシングル
東野高校を卒業
駿河台大学現代文化学部を卒業
矢澤一輝
カヌースラローム男子カヤックシングル
東野高校を卒業
駿河台大学文化情報学部を卒業

流通経済大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

合谷和弘
ラグビー7人制男子
流通経済大学付属柏高校を卒業
流通経済大学を卒業
田山寛豪
トライアスロン男子個人
茨城県立大洗高校を卒業
流通経済大学社会学部社会学科を卒業

白鴎大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

王新朝喜
バスケットボール女子
岐阜女子高校を卒業
白鴎大学を卒業
トゥキリ・ロテ・ダウラアコ
ラグビー7人制男子
白鴎大学を卒業

大阪人間科学大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

近藤楓
バスケットボール女子
愛媛県立新居浜商業高校を卒業
大阪人間科学大学を卒業
栗原三佳
バスケットボール女子
大阪薫英女学院高校を卒業
大阪人間科学大学を卒業

立教大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

岡田久美子
陸上女子20km競歩
埼玉県立熊谷女子高校を卒業
立教大学社会学部現代文化学を卒業

青山学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

北井裕子
馬場馬術
聖セシリア女子高校を卒業
青山学院大学経営学部を卒業

関西大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

高野芹奈
セーリング女子49erFX級
関西大学第一高校を卒業
関西大学人間健康学部に在学

城西国際大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

加藤友里恵
トライアスロン女子個人
銚子市立銚子西高校(現銚子市立銚子高校)を卒業
城西国際大学福祉総合学部を卒業

拓殖大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

高谷惣亮
レスリング男子フリースタイル74kg級
京都府立網野高校を卒業
拓殖大学政経学部を卒業

福岡大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

桑水流裕策
ラグビー7人制男子
鹿児島県立鹿児島工業高校を卒業
福岡大学スポーツ科学部を卒業

一橋大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

中野紘志
ボートLM2x
石川県立金沢二水高校を卒業
一橋大学商学部を卒業

玉川大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

田中智美
陸上女子マラソン
千葉英和高校を卒業
玉川大学教育学部を卒業

平成国際大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

安藤美希子
ウエイトリフティング女子58kg級
埼玉栄高校保健体育科を卒業
平成国際大学を卒業

帝京大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

松本薫
柔道女子57kg級
藤村女子高校
金沢学院東高校に転校し、卒業
帝京大学法学部を卒業

神戸松蔭女子学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

中村麻衣
シンクロナイズドスイミング女子チーム
兵庫県私立松蔭高校を卒業
神戸松蔭女子学院大学を卒業

福井工業大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

荒井広宙
陸上男子50km競歩
長野県中野実業高校(現長野県中野立志館高校)を卒業
福井工業大学を卒業

福島大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

久保倉里美
陸上女子400mハードル
北海道旭川北高校を卒業
福島大学教育学部を卒業

松山大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

高見澤安珠
陸上女子3000m障害
三重県立津商業高校を卒業
松山大学経営学部を卒業

京都産業大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

伊藤舞
陸上女子マラソン
京都橘高校を卒業
京都産業大学法学部を卒業

大阪体育大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

藤春廣輝
サッカーDF
東海大学付属仰星高校(現東海大学付属大阪仰星高校)を卒業
大阪体育大学を卒業

芦屋大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

林愛子
シンクロナイズドスイミング女子チーム
大阪薫英女学院高校を卒業
芦屋大学臨床教育学部教育学科を卒業

大東文化大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

佐々木悟
陸上男子マラソン
秋田県立秋田工業高校を卒業
大東文化大学経済学部社会経済学科を卒業

愛知工業大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

吉村真晴
卓球男子
野田学園高校を卒業
愛知工業大学経営学部経営学科を卒業

関西外国語大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

丸茂圭衣
シンクロナイズドスイミング女子チーム
大阪府立千里青雲高校を卒業
関西外国語大学外国語学部を卒業

名古屋大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

鈴木亜由子
陸上女子5000m、女子10000m
愛知県立時習館高校を卒業
名古屋大学経済学部を卒業

九州国際大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

高尾宏明
ウエイトリフティング男子56kg級
宮崎県立富島高校を卒業
九州国際大学を卒業

昭和女子大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

石原奈央子
射撃女子スキート
昭和女子大学文学部日本文化史学科を卒業

岩手大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

高橋英輝
陸上男子20km競歩
岩手県立花巻北高校を卒業
岩手大学を卒業

甲南大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

武田麗子
障害馬術
甲南女子高校を卒業
甲南大学文学部を卒業

甲子園大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

寺内健
飛込男子3m飛板
此花学院高校(現大阪偕星学園高校)を卒業
甲子園大学を卒業
甲子園大学大学院を修了

愛知教育大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

兼松由香
ラグビー7人制女子
愛知教育大学初等教育教員養成課程初等教育生活・スポーツ系体育専攻を卒業

東京富士大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

佐々木翔
バドミントン男子シングルス
関東第一高校を卒業
富士短期大学(現東京富士大学短期大学部)を卒業

徳山大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

濱田真由
テコンドー女子57kg級
佐賀県立高志館高校を卒業
徳山大学経済学部

仙台大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

大元英照
ボートLM2x
宮城県塩釜高校を卒業
仙台大学体育学部体育学科を卒業

環太平洋大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

梅木真美
柔道女子78kg級
熊本県立阿蘇中央高校を卒業
環太平洋大学体育学部体育学科を卒業

金沢星稜大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

中野蘭菜
トランポリン女子個人
星稜高校を卒業
金沢星稜大学に在学

長崎国際大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

永峰沙織
アーチェリー女子
長崎県立佐世保商業高校を卒業
長崎国際大学人間社会学部国際観光学科を卒業

共愛学園前橋国際大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

貴田裕美
競泳女子マラソン
群馬県立高崎北高校を卒業
共愛学園前橋国際大学を卒業

日本ウェルネススポーツ大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

奥原希望
バドミントン女子シングルス
埼玉県立大宮東高校を卒業
日本ウェルネススポーツ大学を卒業