トップ > 北京五輪代表選手出身大学ランキング

北京五輪代表選手出身大学ランキング

北京オリンピック代表選手の出身大学を集計しました。

大学名のリンクをクリックすると、各大学の北京五輪代表選手のリストに飛びます。各大学のリストは敬称略で、年齢の若い順に並べています。生年不明の方は表の一番最後になります。

2位
16人
4位
15人
4位
15人
6位
9人
6位
9人
10位
6人
10位
6人
10位
6人
13位
5人
13位
5人
20位
3人
20位
3人
26位
2人
32位
1人
32位
1人
32位
1人
32位
1人
32位
1人
32位
1人
32位
1人
32位
1人
32位
1人
32位
1人
32位
1人
32位
1人
32位
1人

1位は圧倒的に日本体育大学。種目も様々ですね。
見ていて目立つのは、天理大学のホッケー、福島大学の陸上(特に短距離)、中京女子大学のレスリングといったところでしょうか。これらの種目でオリンピックに行きたい方は、やはり強豪大学に進むべき?

調べる方の立場としては、オリンピック代表は名誉とあって、多くの高校・大学サイトで出身者であることを掲載しており、調べるのが楽でした。
調べたときに思ったのですが、決してこのランキングで上位にいる大学がいいというわけではなく、代表選出者が少ない大学の方がその少ない代表者を大学を挙げて応援している雰囲気があり、とても好感が持てました。どの選手も悔いのない結果が出せるよう、頑張って欲しいものです。

有名人の出身高校ランキング」にも「北京オリンピック代表選手出身高校ランキング」があるので、合わせてご覧ください。

日本体育大学出身の北京五輪代表選手

鶴見虹子
体操女子
大智学園高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
内村航平
体操男子
東洋高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
沖口誠
体操
関西高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
湯元健一
レスリング男子フリースタイル60kg級
和歌山県立和歌山工業高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
外村哲也
トランポリン
東京農業大学第一高校を卒業
日本体育大学体育学部社会体育学科を卒業
早川浪
アーチェリー
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
近賀ゆかり
サッカー
湘南学院高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
丸山桂里奈
サッカー
東京経営短大村田女子高校(現村田女子高校)を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
中瀬卓也
体操
滋賀県立栗東高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
北島康介
男子100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
本郷高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
日本体育大学大学院を中退
中村礼子
100m背泳ぎ・200m背泳ぎ
湘南工科大学附属高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
堀籠佳宏
陸上男子短距離走
宮城県泉館山高校を卒業
日本体育大学体育専攻科を卒業
日本体育大学大学院を修了
藤本索子
ソフトボール
福岡県立三潴高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
松永共広
レスリング男子フリースタイル55kg級
飛龍高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
竹屋美紀子
カヌー女子カヤックペア500m、カヤックフォア500m
山形県立谷地高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
山田政晴
ウエイトリフティング男子56kg級
前橋育英高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
池松和彦
レスリング男子フリースタイル66kg級
福岡県立三井高校を卒業
日本体育大学を卒業
日本体育大学大学院
舛田圭太
バドミントン男子ダブルス
金沢市立工業高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
山本隆弘
バレーボール
鳥取県立鳥取商業高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
大束忠司
バドミントン男子ダブルス
熊本県立八代東高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
松本慎吾
レスリング男子グレコローマンスタイル84kg級
愛媛県立津島高校を卒業
日本体育大学を卒業
日本体育大学大学院
笹本睦
レスリング男子グレコローマン60kg級
向上高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
村上佳宏
近代五種男子個人
沼津学園高校(現飛龍高校)を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
菅原智恵子
フェンシング女子フルーレ
宮城県鼎が浦高校(現宮城県気仙沼高校)を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業
齋藤信治
バレーボール
栃木県立宇都宮白楊高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業

筑波大学出身の北京五輪代表選手

安孫子充裕
陸上男子短距離走
山形県立上山明新館高校を卒業
筑波大学
齋藤仁志
陸上男子短距離走
栃木県立鹿沼高校を卒業
筑波大学を卒業
平岡拓晃
柔道男子60kg級
近畿大学附属福山高校(現近畿大学附属広島高校)を卒業
筑波大学体育専門学群を卒業
石島雄介
バレーボール
埼玉県立深谷高校を卒業
筑波大学を卒業
佐藤愛子
柔道女子57kg級
北海道旭川南高校を卒業
筑波大学を卒業
宮下純一
100m背泳ぎ
鹿児島県立甲南高校を卒業
筑波大学を卒業
安藤梢
サッカー
栃木県立宇都宮女子高校を卒業
筑波大学を卒業
筑波大学大学院人間総合科学研究科体育科学専攻
小西祥子
20km競歩
初芝高校(現初芝立命館高校)を卒業
筑波大学を卒業
谷本歩実
柔道女子63kg級
愛知県私立桜丘高校を卒業
筑波大学を卒業
弘前大学大学院
池田信太郎
バドミントン男子ダブルス
九州国際大学付属高校男子部を卒業
筑波大学体育専門学群を卒業
山村宏太
バレーボール
錦城高校を卒業
筑波大学を卒業
朝長孝介
バレーボール
長崎県立大村工業高校を卒業
筑波大学を卒業
小野卓志
柔道男子81kg級
桐蔭学園高校男子部を卒業
筑波大学を卒業
金丸雄介
柔道男子73kg級
石川県立津幡高校を卒業
筑波大学を卒業
坂本修一
バドミントン男子ダブルス
常総学院高校を卒業
筑波大学を卒業
成迫健児
400mハードル
大分県立佐伯鶴城高校を卒業
筑波大学を卒業

早稲田大学出身の北京五輪代表選手

星奈津美
競泳女子200mバタフライ
春日部共栄高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
坪井保菜美
新体操
岐阜県私立済美高校
千葉県立千葉大宮高校に転校し、卒業
早稲田大学スポ-ツ科学部
竹下百合子
カヌー女子スラロームカヤックシングル
桜華女学院高校(現日体桜華高校)を卒業
早稲田大学スポ-ツ科学部を卒業
福原愛
卓球女子
青森山田高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を中退
北川麻美
200m個人メドレー
春日部共栄高校を卒業
早稲田大学スポ-ツ科学部を卒業
竹澤健介
長距離走
報徳学園高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
社会に出てから、早稲田大学大学院
岸田真幸
競泳男子100mバタフライ
桐蔭学園高校を卒業
早稲田大学を中退
アリゾナ大学
藤井拓郎
競泳男子100mバタフライ、競泳男子200m個人メドレー
太成学院大学高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
三田真希
競泳4×200mリレー
須磨学園高校を卒業
早稲田大学教育学部を卒業
熊倉美咲
ボート女子軽量級ダブルスカル
埼玉県立浦和第一女子高校を卒業
早稲田大学を卒業
青木宣親
野球
宮崎県立日向高校を卒業
早稲田大学人間科学部スポーツ科学科を卒業
和田毅
野球
島根県立浜田高校を卒業
早稲田大学人間科学部を卒業
岩本亜希子
ボート女子軽量級ダブルスカル
長野県岡谷南高校を卒業
早稲田大学を卒業
日本体育大学大学院を修了
佐藤敦之
マラソン
福島県立会津高校を卒業
早稲田大学を卒業
石橋顕
セーリング49er級(スキッパー)
福岡県立修猷館高校を卒業
早稲田大学を卒業
岡本依子
テコンドー
四天王寺高校を卒業
早稲田大学人間科学部スポーツ科学科を卒業

法政大学出身の北京五輪代表選手

内田翔
競泳4×200mリレー
群馬県立高崎商業高校を卒業
法政大学人間環境学部を卒業
金丸祐三
陸上男子短距離走
大阪高校を卒業
法政大学現代福祉学部を卒業
三宅宏実
ウエイトリフティング女子48kg級
埼玉栄高校を卒業
法政大学キャリアデザイン学部を卒業
本田拓也
サッカー
桐光学園高校を卒業
法政大学現代福祉学部を卒業
末永雄太
100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
神奈川県立弥栄東高校(現神奈川県立弥栄高校)を卒業
法政大学を卒業
中野高
200m背泳ぎ
八王子高校(現八王子学園八王子高校)を卒業
法政大学を卒業
鎌田奈緒子
セーリング女子470級(クルー)
湘南白百合学園中学高校を卒業
法政大学経営学部を卒業
小川聡
フェンシング男子サーブル
埼玉栄高校保健体育科を卒業
法政大学経営学部を卒業
西田祥吾
フェンシング男子エペ
鹿児島県立鹿児島南高校を卒業
法政大学文学部を卒業
内藤真人
110mハードル
中京大学附属中京高校を卒業
法政大学を卒業
久枝円
フェンシング女子サーブル
熊本県立氷川高校を卒業
法政大学文学部を卒業
G.G.佐藤
野球
桐蔭学園高校男子部を卒業
法政大学を卒業
為末大
400mハードル
広島県立広島皆実高校を卒業
法政大学経済学部を卒業
朝日健太郎
男子ビーチバレー
鎮西高校を卒業
法政大学経営学部を卒業
社会に出てから、早稲田大学大学院スポーツ科学研究科社会人修士課程を修了
稲葉篤紀
野球
中京高校(現中京大学附属中京高校)を卒業
法政大学経営学部を中退

日本大学出身の北京五輪代表選手

上田春佳
競泳女子4×200mリレー
武蔵野高校を卒業
日本大学経済学部経済学科を卒業
佐藤久佳
競泳4×100mメドレーリレー
日本大学豊山高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
物延靖記
競泳4×200mリレー
飛龍高校を卒業
日本大学を卒業
伊藤華英
100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
東京成徳大学高校を卒業
日本大学を卒業
松本尚人
競泳4×200mリレー
沼津学園高校(現飛龍高校)を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
森田智己
100m背泳ぎ
東北高校を卒業
日本大学経済学部経済学科を卒業
福岡春菜
卓球
四天王寺高校を卒業
日本大学法学部政治経済学科を卒業
柴田隆一
競泳男子200mバタフライ
日本大学豊山高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
谷井孝行
競歩
高岡向陵高校を卒業
日本大学文理学部教育学科を卒業
原田早穂
シンクロナイズドスイミング(チーム・デュエット)
洗足学園高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
鈴木絵美子
シンクロナイズドスイミング(チーム・デュエット)
淑徳巣鴨高校を卒業
日本大学経済学部産業経営学科を卒業
近藤愛
セーリング女子470級
国立音楽大学附属高校を卒業
日本大学を卒業
澤野大地
棒高跳
成田高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
日本大学大学院文学研究科を修了
村上幸史
男子やり投
今治明徳高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業
浦和重
ボート男子軽量級ダブルスカル
福岡舞鶴高校を卒業
日本大学法学部政治経済学科を卒業

東海大学出身の北京五輪代表選手

金藤理絵
200m平泳ぎ
広島県立三次高校を卒業
東海大学体育学部競技スポーツ学科を卒業
東海大学大学院体育学研究科を修了
永里優季
サッカー
神奈川県立厚木東高校を卒業
東海大学体育学部を卒業
清水邦広
バレーボール
福井工業大学附属福井高校を卒業
東海大学体育学部を卒業
塚原直貴
陸上男子短距離走
東海大学付属第三高校(現東海大学付属諏訪高校)を卒業
東海大学体育学部を卒業
塚田真希
柔道女子78kg級
土浦日本大学高校を卒業
東海大学を卒業
醍醐直幸
走高跳
東京都立野津田高校を卒業
東海大学体育学部を卒業
末續慎吾
陸上男子短距離走
九州学院高校を卒業
東海大学を卒業
東海大学大学院を修了
宇佐美大輔
バレーボール
秋田県立雄物川高校を卒業
東海大学体育学部を卒業
白鳥勝浩
男子ビーチバレー
東亜学園高校を卒業
東海大学体育学部を卒業

天理大学出身の北京五輪代表選手

小櫻千奈美
ホッケー
島根県立横田高校を卒業
天理大学体育学部体育学科を卒業
小野真由美
ホッケー
富山県立石動高校を卒業
天理大学体育学部体育学科を卒業
小森皆実
ホッケー
栃木県立今市高校を卒業
天理大学体育学部体育学科を卒業
駒澤李佳
ホッケー
羽衣学園高校を卒業
天理大学体育学部体育学科を卒業
森本さかえ
ホッケー
天理高校を卒業
天理大学体育学部体育学科を卒業
岡村育子
ホッケー
埼玉県立飯能高校を卒業
天理大学体育学部体育学科を卒業
岩尾幸美
ホッケー
大分県立森高校を卒業
天理大学体育学部体育学科を卒業
筑井利江
ホッケー
栃木県立今市高校を卒業
天理大学体育学部体育学科を卒業
加藤明美
ホッケー
埼玉県立秩父東高校を卒業
天理大学体育学部体育学科を卒業

同志社大学出身の北京五輪代表選手

太田雄貴
フェンシング男子フルーレ
平安高校(現龍谷大学付属平安高校)を卒業
同志社大学商学部を卒業
林勇気
アーチェリー女子
兵庫県私立松蔭高校を卒業
同志社大学商学部を卒業
上野太郎
セーリング男子470級(クルー)
西南学院高校を卒業
同志社大学商学部を卒業
松永鉄也
セーリング男子470級(スキッパー)
清風高校を卒業
同志社大学商学部を卒業
早狩実紀
3000m障害
京都府立京都八幡高校を卒業
同志社大学商学部を卒業
朝原宣治
陸上男子短距離走
兵庫県立夢野台高校を卒業
同志社大学商学部を卒業
同志社大学大学院総合政策科学研究科
宮本慎也
野球
PL学園高校を卒業
同志社大学商学部を卒業

順天堂大学出身の北京五輪代表選手

坂本功貴
体操
埼玉栄高校を卒業
順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツ科学科を卒業
森岡紘一朗
競歩
長崎県立諫早高校を卒業
順天堂大学を卒業
高平慎士
陸上男子短距離走
旭川大学高校を卒業
順天堂大学を卒業
山崎勇喜
競歩
富山県立富山商業高校を卒業
順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツマネジメント学科を卒業
冨田洋之
体操
洛南高校を卒業
順天堂大学を卒業
順天堂大学大学院
鹿島丈博
体操
清風高校を卒業
順天堂大学を卒業
順天堂大学大学院
岩水嘉孝
3000m障害
豊川高校を卒業
順天堂大学を卒業

中京大学出身の北京五輪代表選手

黒田真由
体操
名古屋経済大学市邨高校を卒業
中京大学体育学部
和田見里美
自転車トラック中距離
鳥取県立倉吉東高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
中京大学大学院
松田丈志
競泳男子400m自由形、競泳男子200mバタフライ
延岡学園高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
中京大学大学院体育学研究科修士課程
松村亜矢子
シンクロナイズドスイミング(チーム)
春日丘高校(現中部大学春日丘高校)を卒業
中京大学経営学部を卒業
伊藤幸子
ソフトボール
愛知淑徳高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
室伏広治
男子ハンマー投
成田高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
中京大学大学院体育学研究科を修了

近畿大学出身の北京五輪代表選手

入江陵介
男子200m背泳ぎ
近畿大学附属高校を卒業
近畿大学法学部を卒業
山口美咲
競泳4×200mリレー
近畿大学附属高校を卒業
近畿大学法学部を卒業
守屋龍一
アーチェリー
岸和田市立産業高校を卒業
近畿大学経営学部を卒業
古川高晴
アーチェリー男子
青森県立青森東高校を卒業
近畿大学経営学部を卒業
奥村幸大
競泳4×200mリレー
近畿大学附属高校を卒業
近畿大学を卒業
中西悠子
競泳女子100mバタフライ、競泳女子200mバタフライ
大阪成蹊女子高校を卒業
近畿大学を卒業

中央大学出身の北京五輪代表選手

福澤達哉
バレーボール
洛南高校を卒業
中央大学法学部法律学科を卒業
千田健太
フェンシング男子フルーレ
宮城県気仙沼高校を卒業
中央大学文学部を卒業
松本慶彦
バレーボール
長野県岡谷工業高校を卒業
中央大学を卒業
阿部慎之助
野球
安田学園高校を卒業
中央大学を中退
山下敏和
ライフル射撃10mエアライフル男子60発競技、50mライフル3姿勢男子120発競技、50mライフル伏射男子60発競技
徳島県立小松島高校を卒業
中央大学商学部を卒業
飯島誠
自転車トラック中距離
東京都立八王子工業高校を卒業
中央大学を卒業

明治大学出身の北京五輪代表選手

水谷隼
卓球
青森山田高校を卒業
明治大学政治経済学部を卒業
長友佑都
サッカー
東福岡高校を卒業
明治大学政治経済学部を卒業
泉浩
柔道男子90kg級
世田谷学園高校を卒業
明治大学経営学部を卒業
大岩義明
馬術
名古屋高校を卒業
明治大学商学部を卒業
川上憲伸
野球
徳島県立徳島商業高校を卒業
明治大学商学部を卒業

東京女子体育大学出身の北京五輪代表選手

三澤樹知
新体操
山形県立山形北高校を卒業
東京女子体育大学体育学部
原千華
新体操
星野高校
千葉県立千葉大宮高校通信制課程に転校し、卒業
東京女子体育大学体育学部
佐藤理恵
ソフトボール
星野高校を卒業
東京女子体育大学を卒業
原田めぐみ
フェンシング女子エペ
山形県立米沢興譲館高校を卒業
東京女子体育大学を卒業
筑波大学大学院を修了
加藤與恵
サッカー
東京都立武蔵野北高校を卒業
東京女子体育大学を卒業

福島大学出身の北京五輪代表選手

青木沙弥佳
短距離
岐阜県立岐阜商業高校を卒業
福島大学を卒業
千葉麻美
短距離
福島県立郡山東高校を卒業
福島大学教育学部を卒業
佐藤真有
陸上女子短距離走
北海道帯広南商業高校を卒業
福島大学を卒業
久保倉里美
短距離
北海道旭川北高校を卒業
福島大学教育学部を卒業
井村久美子
走幅跳
日本大学山形高校
仙台育英学園高校に転校し、卒業
福島大学を卒業

山梨学院大学出身の北京五輪代表選手

加藤ゆか
競泳女子100mバタフライ
愛知県私立桜丘高校を卒業
山梨学院大学商学部商学科を卒業
吉川由華
ホッケー
富山県立石動高校を卒業
山梨学院大学を卒業
藤尾香織
ホッケー
山梨県立巨摩高校を卒業
山梨学院大学を卒業
大崎悟史
マラソン
清風高校を卒業
山梨学院大学を卒業
尾方剛
マラソン
広島県立熊野高校を卒業
山梨学院大学を卒業

国士舘大学出身の北京五輪代表選手

石井慧
柔道男子100kg超級
清風高校
国士舘高校に転校し、卒業
国士舘大学体育学部武道学科を卒業
川嶋奈緒子
シンクロナイズドスイミング(チーム)
国士舘高校を卒業
国士舘大学を卒業
国士舘大学大学院スポーツ・システム研究科
鈴木桂治
柔道男子100kg級
国士舘高校を卒業
国士舘大学体育学部を卒業
国士舘大学大学院スポーツ・システム研究科を修了
内柴正人
柔道男子66kg級
国士舘高校を卒業
国士舘大学を卒業

日本女子体育大学出身の北京五輪代表選手

遠藤由華
新体操
新潟第一高校を卒業
日本女子体育大学
田中琴乃
新体操
日本女子体育大学附属二階堂高校を卒業
日本女子体育大学を卒業
稲垣早織
新体操
千葉県立千葉大宮高校を卒業
日本女子体育大学体育学部運動科学科スポーツ科学専攻
岩清水梓
サッカー
神奈川県立弥栄西高校(現神奈川県立弥栄高校)を卒業
日本女子体育大学体育学部運動科学科スポーツ科学専攻を卒業

鹿屋体育大学出身の北京五輪代表選手

高鍋絵美
競泳4×200mリレー
福岡県立嘉穂高校を卒業
鹿屋体育大学を卒業
高桑健
男子200m個人メドレー
日本大学三島高校を卒業
鹿屋体育大学を卒業
柴田亜衣
競泳女子800m自由形
徳島県立穴吹高校を卒業
鹿屋体育大学を卒業
社会に出てから、鹿屋体育大学大学院修士課程を修了
津曲勝利
バレーボール
宮崎県立都城工業高校を卒業
鹿屋体育大学体育学部を卒業

至学館大学出身の北京五輪代表選手

伊調馨
レスリング女子フリースタイル63kg級
至学館高校を卒業
中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科を卒業
吉田沙保里
レスリング女子フリースタイル55kg級
三重県立久居高校を卒業
中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科を卒業
伊調千春
レスリング女子フリースタイル48kg級
京都府立網野高校を卒業
東洋大学を中退
中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科を卒業

帝京大学出身の北京五輪代表選手

澤穂希
サッカー
東京都立南野高校(現東京都立若葉総合高校)を卒業
帝京大学文学部を中退
里崎智也
野球
鳴門市立鳴門工業高校(現徳島県立鳴門渦潮高校)を卒業
帝京大学経済学部を卒業
谷亮子
柔道女子48kg級
福岡工業大学附属城東高校を卒業
帝京大学文学部国文学科を卒業
日本体育大学大学院博士前期過程を修了

関東学院大学出身の北京五輪代表選手

富澤慎
セーリング男子RS:X級
新潟県立柏崎工業高校を卒業
関東学院大学人間環境学部人間環境デザイン学科を卒業
飯島洋一
セーリングレーザー級
湘南工科大学附属高校を卒業
関東学院大学経済学部経済学科を卒業
小菅寧子
セーリング女子RS:X級
関東学院六浦高校を卒業
関東学院大学文学部英米文学科を卒業

大阪体育大学出身の北京五輪代表選手

上山容弘
トランポリン
大阪府立日根野高校を卒業
大阪体育大学を卒業
小村恵里佳
シンクロナイズドスイミング(チーム)
四天王寺高校を卒業
大阪体育大学を卒業
上原浩治
野球
東海大学付属仰星高校(現東海大学付属大阪仰星高校)を卒業
大阪体育大学を卒業

岡山大学出身の北京五輪代表選手

小林祐梨子
長距離走
須磨学園高校を卒業
岡山大学
片山梨絵
自転車女子マウンテンバイク
大阪府立茨木高校を卒業
岡山大学理学部生物学科を卒業
岡山大学大学院自然科学研究科生物科学専攻
小林晋
ライフル射撃10mエアピストル男子60発競技、50mピストル男子60発競技
岡山県立岡山操山高校を卒業
岡山大学理学部地学科を卒業

東海学院大学出身の北京五輪代表選手

中川未由希
ホッケー
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)を卒業
東海学院大学総合福祉学部を卒業
山本由佳理
ホッケー
島根県立横田高校を卒業
東海女子大学(現東海学院大学)を卒業
三浦恵子
ホッケー
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)を卒業
東海女子大学(現東海学院大学)を卒業

慶應義塾大学出身の北京五輪代表選手

八木三枝子
馬術
東洋英和女学院高等部を卒業
慶應義塾大学文学部を卒業
法華津寛
馬術
武蔵高校を卒業
慶應義塾大学を卒業
デューク大学大学院

駒澤大学出身の北京五輪代表選手

清水聡
ボクシング男子フェザー57kg級
関西高校を卒業
駒澤大学経営学部経営学科を卒業
新井貴浩
野球
広島県立広島工業高校を卒業
駒澤大学を卒業

神奈川大学出身の北京五輪代表選手

種田恵
100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
札幌大谷高校を卒業
神奈川大学経済学部経済学科を卒業
矢野喬子
サッカー
湘南学院高校を卒業
神奈川大学経営学部を卒業

立命館大学出身の北京五輪代表選手

齋藤里香
ウエイトリフティング女子69kg級
京都府立加悦谷高校を卒業
立命館大学産業社会学部を卒業
牧野幸雄
セーリング49er級(クルー)
愛知県立碧南高校を卒業
立命館大学経済学部を卒業

東京学芸大学出身の北京五輪代表選手

狩野美雪
バレーボール
八王子実践高校を卒業
東京学芸大学を卒業
楠原千秋
ビーチバレー
扇城高校(現東九州龍谷高校)を卒業
東京学芸大学を卒業

武庫川女子大学出身の北京五輪代表選手

北本忍
カヌー女子カヤックペア500m、カヤックフォア500m
兵庫県立川西北陵高校を卒業
武庫川女子大学文学部教育学科体育専攻を卒業
鈴木祐美子
カヌー女子カヤックフォア500m
大阪府立旭高校を卒業
武庫川女子大学文学部教育学科体育専攻を卒業

青山学院大学出身の北京五輪代表選手

北井裕子
馬術
聖セシリア女子高校を卒業
青山学院大学経営学部を卒業

日本女子大学出身の北京五輪代表選手

美濃部ゆう
体操女子
藤村女子高校を卒業
日本女子大学家政学部通信教育課程食物学科を卒業

専修大学出身の北京五輪代表選手

川内将嗣
ボクシングライトウェルター64kg級
龍谷高校を卒業
専修大学商学部を卒業

東洋大学出身の北京五輪代表選手

伊調千春
レスリング女子フリースタイル48kg級
京都府立網野高校を卒業
東洋大学を中退
中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科を卒業

東北福祉大学出身の北京五輪代表選手

矢野燿大
野球
大阪市立桜宮高校を卒業
東北福祉大学を卒業

拓殖大学出身の北京五輪代表選手

藤野舞子
競泳400m個人メドレー
武蔵野高校を卒業
拓殖大学を卒業

城西大学出身の北京五輪代表選手

赤羽有紀子
長距離走
栃木県立真岡女子高校を卒業
城西大学経済学部を卒業

玉川大学出身の北京五輪代表選手

井出樹里
女子トライアスロン
東京都立松原高校を卒業
玉川大学文学部人間学科を卒業

淑徳大学出身の北京五輪代表選手

中澤さえ
柔道女子78kg級
淑徳高校を卒業
淑徳大学を卒業

大阪市立大学出身の北京五輪代表選手

小林寛美
シンクロナイズドスイミング(チーム)
大阪女学院高校を卒業
大阪市立大学経済学部を卒業

松山大学出身の北京五輪代表選手

土佐礼子
マラソン
愛媛県立松山商業高校を卒業
松山大学人文学部英語英米文学科を卒業

大東文化大学出身の北京五輪代表選手

加藤賢三
レスリング男子グレコローマン96kg級
星城高校を卒業
大東文化大学経済学科を卒業

愛媛大学出身の北京五輪代表選手

武田大作
ボート男子軽量級ダブルスカル
愛媛大学農学部附属農業高校を卒業
愛媛大学農学部を卒業
愛媛大学大学院農学研究科を修了

大阪商業大学出身の北京五輪代表選手

新谷義人
ウエイトリフティング男子69kg級
福井県立小浜水産高校海洋科学科マリンバイオコースを卒業
大阪商業大学を卒業

桃山学院大学出身の北京五輪代表選手

橘雅子
シンクロナイズドスイミング(チーム)
四天王寺高校を卒業
桃山学院大学社会学部社会学科を卒業

明星大学出身の北京五輪代表選手

大島杏子
体操
藤村女子高校を卒業
明星大学通信教育部人文学部心理・教育学科を卒業

金沢学院大学出身の北京五輪代表選手

中川真依
高飛込み
小松市立高校を卒業
金沢学院大学経営情報学部スポーツビジネス学科を卒業
金沢学院大学大学院を修了

羽衣国際大学出身の北京五輪代表選手

新竹優子
体操女子
羽衣学園高校を卒業
羽衣国際大学キャリアデザイン学科スポーツライフコースを卒業
筑波大学大学院に在学

愛知大学出身の北京五輪代表選手

岩瀬仁紀
野球
愛知県立西尾東高校を卒業
愛知大学を卒業

阪南大学出身の北京五輪代表選手

廣田遥
トランポリン
聖母被昇天学院高校を卒業
阪南大学国際コミュニケーション学部国際コミュニケーション学科を卒業

甲子園大学出身の北京五輪代表選手

寺内健
3m飛板飛込み
此花学院高校(現大阪偕星学園高校)を卒業
甲子園大学を卒業
甲子園大学大学院を修了

びわこ成蹊スポーツ大学出身の北京五輪代表選手

青木愛
シンクロナイズドスイミング(チーム)
京都文教高校を卒業
びわこ成蹊スポーツ大学を卒業

愛知教育大学出身の北京五輪代表選手

石黒由美子
シンクロナイズドスイミング(チーム)
愛知県立日進高校を卒業
愛知教育大学を卒業
愛知教育大学大学院保健体育専攻を修了
神戸大学大学院人間発達科学部人間行動学科

多摩大学出身の北京五輪代表選手

原歩
サッカー
多摩大学経営情報学部を卒業

富士大学出身の北京五輪代表選手

小沢みさき
ホッケー
岩手県立沼宮内高校を卒業
富士大学を卒業
富士大学大学院

立教女学院短期大学出身の北京五輪代表選手

上村美揮
体操
藤村女子高校を卒業
立教女学院短期大学幼児教育科を卒業

北海商科大学出身の北京五輪代表選手

佃咲江
自転車トラック短距離
北海道釧路星園高校(現北海道釧路明輝高校)を卒業
北海商科大学を卒業

東京富士大学出身の北京五輪代表選手

佐藤翔治
バドミントン男子シングルス
関東第一高校を卒業
富士短期大学(現東京富士大学短期大学部)を卒業

駿河台大学出身の北京五輪代表選手

矢澤一輝
カヌースラローム男子カヤックシングル
東野高校を卒業
駿河台大学文化情報学部を卒業

徳島文理大学出身の北京五輪代表選手

長尾寛征
カヌー男子スラロームカナディアンペア
横浜市立横浜商業高校を卒業
徳島文理大学を卒業

流通経済大学出身の北京五輪代表選手

田山寛豪
トライアスロン
茨城県立大洗高校を卒業
流通経済大学社会学部社会学科を卒業